Chi sono

Sono nato a Rimini il 4 gennaio 1977.

Ho conseguito il diploma alle magistrali,  ho frequentato un corso per educatore sportivo Coni conseguendo il diploma di allenatore di nuoto.

Nel 1998 sono stato dirigente Uisp (Unione Italiana Sport Per tutti), mi sono laureato presso facoltà di scienze politiche all’università di Urbino, con una tesi su Analisi dell politiche pubbliche intitolata “I servizi pubblici locali tra democrazia e capitalismo”, relatore Prof. Nicola Giannelli. Dal 1995 al 2003 sono stato educatore sportivo nei centri ricreativi estivi. Sempre dal 1995 al 2003 è stato allenatore e dirigente sportivo. Ho lavorato come facchino, montatore di palchi per concerti, barista e salvataggio.

Nel gennaio 2003 sono entrato a far parte del consiglio di amministrazione di Hera srl Rimini, per dimettermi nel luglio 2007 per sopravvenute divergenze rispetto alle politiche di quell’azienda.

Dal 1998 faccio parte del comitato provinciale dei Comunisti italiani di Rimini e del comitato regionale Pdci Emilia Romagna.

Con Armando Cossutta

Nel 1991, a 14 anni, ho aderito al Partito della Rifondazione comunista, nel 1994 sono entrato nel Coordinamento comunale del PRC di Rimini e nel 1995 nel Comitato politico federale.

1993 – 1996 sono stato rappresentate degli studenti e tra gli esponenti del Movimento studentesco riminese.

Nel 1994 sono tra i fondatori dei “Giovani comunisti” a Rimini.

1998 esco dal Prc e  sono stato tra i fondatori a Rimini del Partito dei Comunisti Italiani.

Dal 1999 al 2001 sono stato  capogruppo consiliare del Pdci nel Comune di Rimini.

Con Giuseppe Campos Venuti

Dal novembre 2001 al febbraio 2005 sono stato segretario provinciale del Pdci di Rimini.

Dal luglio 2004 sono stato assessore provinciale all’Urbanistica, pianificazione del territorio, difesa del suolo e sistema informatico territoriale, ricoprendo inoltre nella qualità di assessore il ruolo di Presidente della Commissione provinciale sulle attività estrattive e Presidente della Commissione consultiva provinciale in materia di Urbanistica. Delegato per la Giunta provinciale di Rimini alle assemblee dell’Upi (Unione Province Italiane). Componente della Commissione Pianificazione territoriale dell’Upi Emilia Romagna.

Dall’ottobre 2005 al febbraio 2006 per conto del Pdci ho seguito la stesura della parte programmatica su urbanistica e pianificazione del territorio de L’Unione.

Dal novembre 2005 sono Responsabile provinciale Enti locali Pdci. Nel maggio 2006 primo degli eletti nelle liste del Pdci, sono entrato in Consiglio Comunale e nel dicembre 2006 ho rassegnato le dimissioni dall’incarico di assessore provinciale all’urbanistica. Nel 2007 sono entrato a far parte della Segreteria regionale del Pdci Emilia Romagna. Dal settembre 2008 sono uscito dal Pdci per cimentarmi insieme ad altre compagne e compagni nella costruzione della Sinistra riminese.

Alle recenti elezioni comunali, dopo aver appoggiato la candidatura a sindaco di Fabio Pazzaglia (sostenuto da SEL e la lista civica “Fare Comune”), non sono stato rieletto risultando comunque il più votato nella lista di SEL. A luglio del 2011 sono stato nominato all’unanimità dall’assemblea degli iscritti di SEL coordinatore comunale di Rimini.

Attualmente lavoro con il ruolo di educatore presso la Comunità “Centofiori” di Vallecchio www.coopcentofiori.it

eugenio_pari@yahoo

cell.  338.1109571

Profilo facebook: http://www.facebook.com/#/eugenio.pari?ref=profile

Annunci

One thought on “Chi sono

  1. Morri Alberto ha detto:

    Se ti va mandami dei documenti riguardanti il progetto che state attuando con le altre forze della sinistra.

    Ciao,

    Morri Alberto

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: